EXbeauty

ЭЛИКСИР ОЧАРОВАНИЯ и ЗДОРОВЬЯ

Кто же она, мать-одиночка?
Кто же она, мать-одиночка  Известно, что одинокие матери имеют особый статус и пользуются определенными льготами. Но кого же можно назвать одиночкой?

  Как сообщил специалист, определение того, кого называют одинокой матерью, закреплено в ст. 18-1 Закона Украины «О государственной помощи семьям с детьми». Итак, одинокими принято называть незамужних матерей или не пребывающих в браке усыновителей. Но, несмотря на, то, что многие женщины, к сожалению, вынуждены воспитывать детей без помощи их отцов, далеко не все имеют статус матерей-одиночек.

  В этом вопросе есть один нюанс: свидетельстве о рождении ребенка должна отсутствовать запись об отце малыша. Или если отец ребенка записан работниками загса со слов матери.

  По закону одиночкой может быть не только мать, но и одинокий отец ребенка или усыновитель. Кроме того, одинокими матерями (отцами) могут называть одного из родителей в случае смерти другого, если они не получают социальную пенсию или помощь по утере кормильца.

  Статус одиноких матерей (отцов или усыновителей) сохраняется за ними и тогда, когда эти люди вступают в новый брак, при условии, что супруг не желает усыновлять ребенка.

  Не могут называться матерями-одиночками (одинокими отцами) и, соответственно, претендовать на льготы мамы и папы, если они:   
 - разведены и воспитывают детей самостоятельно;
 - живут вместе с отцами (мамами) своих детей, ведут общее хозяйство как одна семья, но не зарегистрировали брак.

  К слову сказать, наличие других родственников (родителей, бабушек, дедушек, братьев или сестер), проживающих одной семьей с матерью или отцом-одиночкой, не влияет на получение данного статуса.

  Что же касается получения льгот, то и социальная помощь, и трудовые льготы положены только людям, имеющим официальный статус одинокого родителя (об этом мы писали в одном из номеров «Народного совета»).

  Однако для Вас, есть и хорошая новость. Вполне вероятно, что на работе Вам позволят иметь дополнительный оплачиваемый отпуск, ведь, по сути, Вы одна воспитываете сына. Но это возможно только за счет личных средств предприятия. То есть закон не может гарантировать Вам этого права, но и не запрещает руководству устанавливать дополнительные льготы для сотрудников.

  И наш Вам совет: не отказывайтесь от алиментов в угоду своей гордости. Ведь эта помощь нужна Вашему ребенку.

Комментарии

Оставить комментарий

Гость 22 Ноябрь 2017 / 15:09
  1. ПОГОДА
  2. ВАЛЮТА
  3. ТОПЛИВО

Курсы валют

Курсы доллара, евро и рубля по банкам Украины
- Цены на топливо в Украине сегодня:
СЕГОДНЯ


День свободы в Украинеlogo_n.png
Лучший Хостинг
Copyright © 2017 EXbeauty - exb.com.ua
Красота — это обещание счастья. Томас Гоббс
  При копировании материалов, обратная ссылка (http://exb.com.ua) - обязательная!
Каталог-Молдова - Ranker, Statistics Rambler's Top100 Рейтинг сайтов Ufolog.ru